Сейчас в «Былине» состоят 26 прозаиков, трое из них – члены Союза писателей России.Литературное объединение прозаиков «Былина» в конце декабря отмечает своё 20- летие.

Оно было создано в 1999 году по инициативе зареченцев —любителей слова, которые обратились тогда к директору библиотеки Станиславе Юлиановне Торгашовой с просьбой – принять их под своё крыло.

Первым руководителем объединения стала Альбина Московцева – автор нескольких книг. Под её руководством вышел в свет первый сборник рассказов «Что было – то было».

Через некоторое время работу с прозаиками возглавила выпускница московского литературного института имени Горького Татьяна Авдеева и стала бессменным руководителем «Былины».

- Литературное объединение прозаиков по-своему уникально. Подобного опыта работы нигде не было и нет, – поделилась Татьяна Авдеева накануне праздничной даты. – Мы работаем со словом. Нашим авторам есть что сказать. Темы, к которым мы обращаемся, вечные: это добро, милосердие, любовь, сострадание. Мы занимаемся творчеством, которое преображает мир, делает его лучше.

За время своего существования зареченские авторы выпустили 4 сборника прозаических произведений, пятый – «Связь времён» – подготовлен к печати и будет презентован во время торжественного вечера по случаю 20-летия, который пройдёт в Центральной городской библиотеке.

Сейчас в «Былине» состоят 26 прозаиков, трое из них – члены Союза писателей России. Возраст авторов – от 14 до 92 лет. В этом году состав «Былины» заметно помолодел. В объединении занимаются молодые авторы и уже предложили создать в городе новую творческую площадку для молодёжи в одной из соцсетей. Она называется «ZaтоАрбат» и позволяет молодым литераторам презентовать свои работы, приглашать к творческому сотрудничеству всех желающих.
Былимна2.jpg
На счету «былинцев» множество побед в престижных литературных конкурсах. Причем не только российских. В 2019 году молодой начинающий автор Яна Столицына стала лауреатом купринской литературной премии «Гранатовый браслет». Она была отмечена в номинации «Надежда» за цикл рассказов «Цветы нашего двора».

Ранее Яна побеждала в городском конкурсе поэзии и прозы имени Бориса Милавина.

За многие годы в «Былине» сложились свои традиции. В объединении ежегодно проходят конкурсы творческих работ, на которые часто приглашаются жюри из числа пензенских писателей. «Былинцы» регулярно выступают со своими сочинениями в Доме ветеранов, в медико-санитарной части, в санатории «Заречье».
Защита от автоматических сообщений