В Никольске пройдет VIII Международный симпозиум по художественному стеклу.
С 6 по 14 сентября 2018 года в городе Никольске, Пензенской области пройдет VIII Международный симпозиум по художественному стеклу «Хрустальное сердце России». Официальное открытие состоится 7 сентября в 17.00.

Свою историю Симпозиумы в городе Никольске начали в 2006 году, за это время в проекте приняли участие более 80 художников из разных стран: России, Чехии, Польши, Финляндии, Нидерландов, Люксембурга, Латвии, Литвы и др. На творческих площадках было создано более 300 художественных композиций из стекла, которые вошли в фонды Никольского музея и составили уникальную коллекцию современных декоративных художественных произведений. А с 2014 года в Никольске открылся Парк стеклянных скульптур, который также ежегодно пополняется экспонатами после проведения симпозиумов. Стеклянные скульптуры стали украшением Никольска и внесли своеобразный колорит в облик города.

Никольск по праву заслуженно называют – «Хрустальное сердце России», в дни Симпозиума он становится мировым центром стекольного искусства, демонстрируя современные художественные тенденции в области арт-стекла.

- В этом году в форуме примут участие крупные мастера стекольного дела: Марк Экстранд (Литва), Екатерина Семенова (Москва), Екатерина Иванова-Остапенко (г. Москва), Мария Усова (Санкт-Петербург), Марта Гебите (Латвия), Марина Логинова (Санкт-Петербург). Отличительной чертой Симпозиума в этом году станет его обучающий характер. Художники проведут мастер-классы, в которых примут участие более 20 студентов из Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, а также Никольского колледжа. Основными темами занятий станут техники работы со стеклом, среди которых художественная роспись по стеклу, гутная техника стеклоделия, моллирование, фьюзинг и гравировка стекла, - рассказали в региональном министерстве культуры и туризма.

В завершающий день симпозиума традиционно состоятся церемонии открытия стеклянной скульптуры на центральной площади г. Никольска и выставки изделий участников симпозиума в Никольском музее стекла и хрусталя.

С программой симпозиума, а также с расписанием мастер-классов можно ознакомиться на сайте регионального министерства культуры и туризма. 
Защита от автоматических сообщений