В Музейно-выставочном центре Заречного открылась выставка «Царская семья: любовь и милосердие». Она посвящена семье последнего российского императора Николая II.

Совершенно особенной получилась презентация выставки, которая вобрала в себя рассказ о трогательных взаимоотношениях супругов на протяжении всей их совместной жизни, об особой царившей в семье атмосфере, о том, как император и императрица воспитывали своих пятерых детей - в разумной требовательности, учили доброму отношению к людям, любви к Богу, России.

Некоторые факты из жизни семьи стали откровением: как императрица заботилась о том, чтобы дети не сидели без дела. Быт в семье был скромный. Царская чета считала, что богатство и лень могут испортить характер детей.

На выставке можно увидеть редкие фотографии из архива царской семьи. Они предоставлены насельником Московского Сретенского монастыря Игнатием (Шестаковым).

Атмосферу эпохи Николая II передают экспонаты из фондов МВЦ: шкатулки, открытки, дамские перчатки.

Особенно пронзительными стали моменты презентации, когда речь шла о последних днях жизни царской семьи, о том, как в 1918 году император Николай II со своей супругой и детьми приняли венец мученичества. Прочувствовать это позволили фрагменты театральной постановки в исполнении артистов театра «Барокко» (г. Пенза). В финале они изобразили царскую семью, какой она была запечатлена на одной из фотографий.

Выставка «Царская семья: любовь и милосердие» открыта в Заречном до 4 апреля.

БОЛЬШЕ ФОТО 
Защита от автоматических сообщений