Выставка будет работать до 23 февраля.В музейно-выставочном центре Заречного открылась выставка «Война глазами поисковиков». На ней представлены экспонаты, найденные в экспедициях пензенского поискового отряда «Поиск-вездеход». Выставка была организована по инициативе участника 3-х таких поездок учителя истории школы №221 Ильи Мурылёва.
поис5.jpg
Открывая экспозицию, Илья Валерьевич рассказал о том, где и как ведётся поиск останков наших земляков, как по найденным предметам: орденам, медалям, солдатским медальонам -- удаётся найти родственников погибших и перезахоронить останки бойцов.
поиск1.jpg
По словам учителя истории, занимаются этим добровольцы. В составе отрядов - педагоги, инженеры, предприниматели, психологи, студенты и школьники. Илья Мурылев отмечает, что поиск погибших – дело не простое. Главная задача – найти останки бойцов, предметы, помогающие отыскать информацию о них в архивах – награды, солдатские медальоны и перезахоронить.
поис8.jpg
Среди экспонатов – части советского и немецкого оружия, гранат, фугасов. Винтовки с последним патроном, искорёженные осколками. Редкие фотографии с места раскопок. Так, на одной, запечатлена находка солдаткой медали на груди бойца – она покоится в земле … на костях рёбер. Или погоны с петличками, найденные в болотах Карелии...
поис9.jpg
За всеми предметами – судьбы погибших, уникальные истории поиска.

Узнать подробности смогут все посетители выставки, которая продлится до 23 февраля.
поис4.jpg
Защита от автоматических сообщений