При возвращении в страну нужно предъявить медсправку о негативном результате на коронавирус.Жителям страны разрешено выезжать за границу, также отменен запрет на перемещение по стране. По возвращении из-за границы граждане должны будут предъявить отрицательный тест на коронавирус или пройти карантин. Об этом сообщает РБК.

Правительство Чехии разрешило гражданам свободно перемещаться по стране, а также выезжать за ее пределы. 

Границы Чехии были закрыты как на въезд иностранцев, так и на выезд граждан страны с 16 марта в качестве меры по борьбе с коронавирусом. Покидать дом можно было только для поездки на работу, а также для похода в продуктовый магазин или аптеку.

- Мы приняли решение отменить с пятницы, 24 апреля, запрет на свободное передвижение граждан в Чехии, — сообщил министр иностранных дел Войтех. Власти также разрешат жителям страны собираться в группы по десять человек. Ранее в Чехии были запрещены собрания более двух человек.

Кроме того, с пятницы жители страны смогут выезжать за границу. При возвращении в страну нужно будет предъявить медицинское подтверждение о негативном результате анализа на коронавирус или соблюдать двухнедельный домашний карантин, отметил министр. При этом тест не должен быть сделан ранее чем за четыре дня до его предъявления.

С 14 апреля в Чехии разрешен выезд за границу по неотложным делам, например для лечения или посещения родственников. После каждой поездки граждане должны были проходить обязательный двухнедельный карантин.
Защита от автоматических сообщений