Информация об этом размещена на сайте Кабмина.
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по ужесточению ответственности за нарушение карантина из-за коронавируса, сообщается РИА новости.

Уточняется, что речь идет о наказании как физических, так и юридических лиц. Этим займутся Минюст, МВД и Минэкономразвития. Срок выполнения указания — до 25 марта.

Также глава кабмина поручил Роспотребнадзору, властям столицы и регионов разработать схему ускоренного развертывания лабораторий для тестов на коронавирус. "С указанием референс-центров, на базе которых будет осуществляться подтверждение диагноза", — уточняется в сообщении.

Кроме того, Мишустин распорядился принять меры, направленные на незамедлительное информирование населения о результатах тестов, проведенных на базе ФБУН "ГНЦ ВБ "Вектор". Срок исполнения этих поручений — 24 марта.

Помимо этого, Минздрав и Роспотребнадзор должны утвердить инструкции и методические указания по работе с населением для информирования о симптомах, профилактики, мерах и действиях, которые нужно предпринимать в социальных учреждениях и на предприятиях в ситуациях, связанных с распространением коронавируса. Срок исполнения — 25 марта.

Также ФТС будет ежедневно предоставлять правительству данные по числу въезжающих в страну грузовиков и очередям на пропускных пунктах, а ФАС и Минкомсвязи поручено отслеживать динамику цен на мобильную связь в связи с "удаленкой".
Защита от автоматических сообщений