Ученые из Вандербильтского исследовательского университета совместно с испанскими медиками установили, что больные COVID-19 пациенты отделения интенсивной терапии страдали от дисфункции мозга чаще, чем больные с другими респираторными заболеваниями. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на портал EurekAlert!.

От дисфункции мозга страдают тысячи больных по всему миру, проходящих лечение в больницах. Это может проявляться по-разному: от дезориентации и неспособности сосредоточить внимание, как при делирии, и вплоть до полной потери сознания, как при коме.

Ученые отследили симптомы дисфункции мозга у более чем двух тысяч пациентов, перенесших тяжелую форму коронавируса в отделениях интенсивной терапии.

В среднем больные пребывали в состоянии дисфункции мозга по 12 дней. У 82 процентов наблюдаемых пациентов коматозное состояние длилось в среднем десять дней. Половина испытуемых страдали от состояния дезориентации на протяжении трех дней.

- Эти показатели в два раза выше, чем среди "не ковидных" больных отделения интенсивной терапии, — заявила Бренда Пан, исследователь из Вандербильтского университета.

Отмечается, что 88 процентов участников исследования были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

При этом у пациентов, которые общались с родными и близкими хотя бы через социальные сети, риск развития симптомов дисфункции мозга оказался ниже на 30 процентов.

По мнению ученых, дисфункция мозга у больных COVID-19 пациентов могла быть вызвана в том числе тем, что они отдавали себе отчет в смертельной опасности этой инфекции.
Защита от автоматических сообщений