Лютеранский храм
На перекрестке улиц Красной и Лермонтова стоит ничем не примечательное строение из стекла и бетона. Раньше в нем располагалась типография. А сегодня здание переоборудовали под офисный центр.
Сейчас сложно представить, что
Лютеранская община в начале 19 века насчитывала порядка 150 человек. Это были выходцы из Эстонии, Латвии, Франции и Германии. Лютеране жили в Пензе сравнительно недолго. Община распалась в
Сровняли с землёй
Как и многие другие памятники архитектуры, кирха пала жертвой прогресса и прагматичности. В конце
Впрочем, удивляться здесь нечему. Религия как институт переживала в Советском Союзе тяжелые времена. Тогда уничтожали даже православные храмы, чего уж говорить про культовые учреждения, у которых не осталось прихожан.
Достаточно вспомнить историю Спасского кафедрального собора, который просто взорвали в 1934 году, а площадь, где он стоял, переименовали из Соборной в Советскую.
Правда, уничтоженный Спасский собор сейчас восстанавливают почти в первозданном виде. А вот кирху вряд ли построят заново. Понятно, что использовать лютеранскую церковь по назначению в Пензе некому, но она вполне могла бы стать архитектурной изюминкой города.

Фото из архива краеведа Игоря Шишкина