Энергетики в Пензенской области под запретом уже две недели. С 17 марта вступил в силу региональный закон, ограничивающий их продажу. Согласно ему слабоалкогольные тонизирующие напитки на территории области нельзя продавать вообще, а их безалкогольные аналоги могут отпускаться только лицам, достигшим 18 лет.
За нарушения законодательства предусмотрены серьезные штрафы. Физические лица заплатят от 3 до 5 тысяч рублей, должностные — от 30 до 50 тысяч, а юридическим лицам и вовсе придётся раскошелиться на сумму от 200 до 300 тысяч рублей.
Удивительно, но разномастные «Ягуары» и «Страйки» так и остались стоять ровными рядами на полках почти всех магазинов города.
Игра слов
Неужели владельцы торговых сетей считают, что прибыль от энергетиков окупит возможные штрафы? Оказывается, нет. В одном из магазинов корреспонденту «НГ» сообщили, что слабоалкогольные энергетики у них не продаются, а то, что стоит на полках это не что иное, как винные напитки. И действительно слово «энергетический» бесследно исчезло с банок.
Производители перестроились уже давно. В итоге получилось, что закон писался для продукта, которого формально как бы и не существует.
Несокрушимая «энергия»
Пензенская область не первый регион, где запрещают алкоэнергетики. Сначала запрет хотели ввести на федеральном уровне, но, так как все компоненты тонизирующих напитков легальны, сделать это не удалось. Тем не менее, субъекты РФ вправе устанавливать региональные ограничения, чем они сейчас и занимаются. Недавно запрет начал действовать в Питере, Челябинске, Ульяновске и других городах, а с 1 мая закон вступит в силу в Москве.
Однако, судя по сообщениям в СМИ, ни в одном субъекте продажа энергетиков не прекратилась. Очевидно, что методы борьбы неэффективны и надо искать другие способы.