Сегодня из 46 крупных промышленных предприятий области 32 имеют лицензию на оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи.
В течение всего рабочего дня, с утра до 19 часов, рядом с заводчанами находятся медицинские сотрудники, готовые в любой момент оказать квалифицированную помощь.

Кроме того, в заводских здравпунктах проходят предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водители предприятия. Цель диагностики — не допустить до работы сотрудника с острым заболеванием, в момент обострения какого-либо хронического недуга и тем более водителя в алкогольном, наркотическом и любом токсическом опьянении.

- Здравпункты оснащены необходимым оборудованием для проведения некоторых видов диагностики, манипуляций. В частности, есть кабинеты для проведения электрокардиографии. Если пациент жалуется на боли в области сердца, на одышку, фельдшер в любой момент может снять ЭКГ, направить на консультацию к кардиологу в медсанчасть, а если подозревает острую сердечно-сосудистую патологию, вызывает бригаду скорой помощи и госпитализирует работника в кардиологический стационар, - рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

Фельдшеры всегда готовы к чрезвычайным ситуациям, могут оказать помощь человеку в шоковом и в других неотложных состояниях. Принимают пациентов как в здравпункте, так и выходят на производство, если того требует ситуация.

Кроме лечебной работы, фельдшеры занимаются профилактической. Прежде всего, это касается туберкулеза и других специфических и неспецифических заболеваний органов дыхания. В здравпункте есть флюоротека на всех работников предприятия, медики строго следят за своевременным прохождением обследования. По результатам профосмотров здравпункт может определить сотрудника в группу риска и направить на дообследование, уточнение диагноза, на консультацию к узкому специалисту. Это касается также сердечно-сосудистых заболеваний.

Работа по организации медицинского сопровождения сотрудников предприятий на месте будет завершена до конца года.
Защита от автоматических сообщений