В социальных сетях пензенцы сообщают о нехватке ряда медикаментов в аптеках, в том числе инсулина. Эту информацию в минздраве опровергли.
Лекарственное обеспечение жителей Пензенской области, пациентов с сахарным диабетом I и II типа, не вызывает тревоги. Об этом заявила главный внештатный эндокринолог областного минздрава Екатерина Князькина.

- Основные мировые производители инсулинов письменно подтвердили продолжение своей работы на российском рынке и продолжение поставок, - отметила она.

По ее словам, объём иностранных инсулинов на российских складах соответствует общему годовому объему поставок прошлого года. Также по данным мониторинга Росздравнадзора, запасы наиболее популярных препаратов инсулина импортного производства, таких как Новорапид, Фиасп, Хумалог на российских складах производителей и дистрибуторов, в аптечных сетях на сегодняшний день практически соответствуют общему объему их поставок в 2021 году.

- Производство и ввод в гражданский оборот российских инсулинов также идет по плану, - заверили в минздраве.

По словам главного специалиста, жители области, пациенты, нуждающиеся в инсулине, могут получать препараты бесплатно по рецепту врача.
Защита от автоматических сообщений