В апреле Управление Роспотребнадзора по Пензенской области опровергло информацию о якобы биологической диверсии и надвигающейся вспышке холеры.

Однако по информации сотрудников ведомства, в прошлом году в России зарегистрировали два случая завоза холеры. И такое может повториться.

В областном клиническом центре спецвидов медицинской помощи сообщили, что к ним приехали специалисты всех медицинских учреждений региона, чтобы получить новые сведения о клинике и лечении холеры и изучить нюансы лабораторной диагностики этого заболевания.

В Пензенской области проверяют готовность медицинских учреждений к организации противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного холерой. Уточняют наличие неснижаемого запаса диагностических средств, лекарственных препаратов, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты.

В областном клиническом центре спецвидов медицинской помощи показали, как происходит сбор эпидемиологического анамнеза. Отработали также действия медицинского персонала на дому, в учреждениях и поликлинике. Проконтролирована организация взаимодействия с Роспотребнадзором, станцией «Скорой помощи» и органами исполнительной власти.
Защита от автоматических сообщений