Медики проанализировали ситуацию по заболеваемости населения гриппом и ОРВИ в этом эпидсезоне.
Вывод, который сделали региональный минздрав вместе с Роспотребнадзором, напрашивается сам собой: больше заболевших гриппом было среди тех, кто не был привит. 

- Мы вновь столкнулись с ситуацией, что основная масса заболевших была среди тех лиц, которые не делали прививку от гриппа в период предсезонной иммунизации, - говорит начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека областного минздрава Галина Рожкова.
Причем те, кто сделал прививку, переносил ОРВИ легче и без осложнений.
Кроме того, пензенские работодатели план по вакцинации выполнили всего лишь наполовину - на 58,8%.
По словам Галины Петровны, те муниципалитеты и предприятия, которые сэкономили на вакцинации своих работников и населения, получили больший экономический ущерб, чем если бы они провели своевременную иммунизацию.

Если говорить в разрезе отраслей, то охват работников промышленных предприятий составил 34,6%, общепита – 35,1%, сельхозпредприятий – 37,3%, торговли - 41,8%, аптек - 43,3%.

Однако самыми незащищенными оказались сотрудники строительных организаций. В данной сфере охват иммунизацией составил всего 6,2%, при том , что в целом в сезон иммунизации (август – декабрь) было привито 48,1 % населения Пензенской области. 
Защита от автоматических сообщений