Врачи отделения урологии областной больницы имени Бурденко получили уникальное медицинское оборудование для дробления камней в почках. Об этом сообщили в региональном минздраве.

Это первый в России аппарат для дробления камней в почках, при применении которого не нужно проводить обезболивание пациенту.

- Экстракорпоральный литотриптер - новейшая модификация прибора. Он изготовлен в Германии, единственным в мире производителем пьезоэлектрических ударно-волновых аппаратов, - пояснили в областном минздраве.

Энергия ударной волны образуется за счет нескольких тысяч керамических кристаллов, на которые одновременно подается напряжение. Кристаллы расположены мозаично на вогнутой поверхности и связаны между собой.

- Аппарат обеспечивает оптимальную защиту тканей благодаря четкой фокальной зоне. После его установки в больнице возобновили дистанционную литотрипсию, - отметили в ведомстве.

Аналогичную модификацию экстракорпорального литотриптера получат и в других лечебных учреждениях России. Однако впервые в стране его начали применять в областной больнице имени Бурденко.
Защита от автоматических сообщений