Врачи регионального сосудистого центра клинической больницы №6 имени Захарьина протестировали российское изобретение, не имеющее аналогов в мире. Об этом сообщили в областном минздраве.

Устройство изготовлено на производственных площадках пензенской компании «МедИнж». Российская разработка получила международные разрешения и применяется в Италии, Израиле, Сербии.

Кардиохирурги регионального сосудистого центра клинической больницы №6 имени Захарьина отработали на практике применение системы «SPAS», проведя серию успешных оперативных вмешательств. Новое устройство предназначено для точного позиционирования коронарных стентов при проведении операций и подобных аналогов в мире нет. Оно изготовлено из медицинского пластика и работает за счет уникальной механической конструкции.

- Уникальность заключается в том, что технология позволяет хирургу максимально точно позиционировать инструменты внутри коронарной артерии диаметром всего 1 мм. Руки даже самого профессионального хирурга не имеют такой идеальной точности, - отметили в областном минздраве.

Новое устройство позволяет на 70% сократить время проведения операций.

- За счет сокращения времени установки стента при проведении вмешательств значительно снижается лучевая нагрузка на медицинский персонал и пациентов, - пояснил руководитель регионального сосудистого центра Дмитрий Максимов.

Кроме того, значительно повышается качество проведения операции. Правильное размещение стента в месте поражения достигается простым механическим вращением одной рукой. Один поворот вращающейся ручки перемещает систему подачи на несколько миллиметров или на долю миллиметра в зависимости от случая и необходимости.
Защита от автоматических сообщений