В Пензе врачи областной больницы имени Бурденко под руководством заведующего урологическим отделением, к. м. н., Михаила Миронова успешно провели операцию по удалению камней пациенту. Об этом сообщили в региональном минздраве.

Мужчина был направлен в Пензу из соседнего региона. Пациенту с единственной почкой, которому в течение 2 лет каждые 3 месяца меняли мочеточниковые стенты, был применен метод фибронефролитотрипсии. Этот метод позволяет с помощью гибкого уретероскопа пройти в наиболее труднодоступные места мочевыделительной системы и удалить из них камни.

- Операция была проведена эндоскопическим путем, который на сегодняшний день является наиболее современным методом. Это эффективная и безопасная малоинвазивная операция, позволяющая удалить камни величиной до 2 см любой плотности, - пояснил Михаил Миронов.

Благодаря отсутствию проколов и разрезов исключены раны, швы и прочие неприятные осложнения. Данный метод обеспечивает высокую точность и эффективность.

- Пациенты из других регионов, где такая методика не применяется, направляют в Пензенскую областную клиническую больницу имени Бурденко, - отметили в региональном минздраве.

Такие операции проводятся бесплатно по полису ОМС.

- Мужчина прошёл лечение в первом урологическом отделении областной больницы Бурденко. Операция проведена успешно. Камни разрушены. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии по месту жительства, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений