Благодаря слаженным и профессиональным действиям хирургов областной больницы имени Бурденко отец двоих детей после серьезной аварии вернулся к жизни. Об этом сообщили в областном минздраве.

Летом 2023 года в реанимацию областной больницы Бурденко в тяжелейшем состоянии специальным бортом санитарной авиации был доставлен пациент после ДТП. Мужчина пострадал в результате столкновения его мотоцикла с легковым автомобилем. Первые две операции были проведены в конце июня и начале июля бригадой травматологов-ортопедов во главе с врачом травматологом-ортопедом Али Тимербулатовым.

- У пациента была открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные оскольчатые переломы костей лицевого скелета, открытые оскольчатые переломы костей голени и бедренной кости обеих ног, закрытый перелом костей таза без смещения, - рассказали хирурги больницы.

После перевода мужчины в отделение травматологии и ортопедии были проведены еще две операции с наложением аппарата Илизарова на голени и остеосинтеза бедренных костей.

- Последующие четыре операции проводились с разной периодичностью на протяжении 2023 года, завершающее оперативное вмешательство прошло в феврале 2024 года. Итого девять операций, чтобы поставить на ноги и вернуть в семью человека, - пояснили в областном минздраве.

Все операции проводились бригадами врачей разных профилей областной больницы имени Бурденко под руководством врача травматолога-ортопеда Али Тимербулатова.

- Я убедился, что мой пациент после сложнейших операций полностью реабилитировался. Он избежал инвалидности, - отметил Али Тимербулатов.
 
В настоящее время отец двоих детей на своих ногах приступил к работе и продолжает передвигаться на своем любимом мотоцикле.
Защита от автоматических сообщений