По словам заместителя главврача областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергея Олейника, за последние 5 лет число инфицированных в нашем городе увеличилось в 6 раз. И это не предел.
На недавнем заседании гордумы обсудили ситуацию с ВИЧ в Пензе. На заседании присутствовали депутаты и представители министерства здравоохранения региона. Сергей Олейник рассказал слугам народа, как развивалась, и будет развиваться эпидемия в Пензе. По итогам встречи Сергей Олейник написал пост в своем ЖЖ.

— В ближайшие 2-3 года в городе будут зарегистрированы около 3000 человек с ВИЧ и умирать они будут пачками. Только за квартал умерло 24 человека с ВИЧ-инфекцией. Большей частью – по разным причинам, но больше половины – от собственно ВИЧ-инфекции. А от этого числа 60% умерли с сочетанной патологией «ВИЧ+туберкулез». Который, как известно, передается не через шприц. А еще 6 человек, как озвучил замглавы администрации, умерли в связи с суицидами. Не слишком сладкая жизнь у ВИЧ-инфицированных, — пишет Сергей Олейник.

По словам эксперта, депутаты приняли информацию к сведению и не более.

— В общем, приняли депутаты к сведению, что к 2020 году в городе будет в 3-4 раза больше ВИЧ-инфицированных, чем сейчас. И никаких решений принимать не стали. А мы с коллегой из МЗ Пензенской области, поехали на работу, удивляясь произошедшему, — резюмировал Сергей Олейник.
Защита от автоматических сообщений