В Пензенской области разработана региональная программа «Борьба с сахарным диабетом». Поставлена задача - остановить распространение этого заболевания среди населения.

В Пензенской области смертность жителей от сахарного диабета за пять лет увеличилась почти на 40 процентов. В 2022 году от этой болезни умерли 359 человек. В 2021 году 351 пациент не справился с заболеванием. В 2020 году смерть настигла 471 больного сахарным диабетом. При этом смертность среди женщин стала в 2,4 раза выше, чем среди мужчин.

Новая областная программа борьбы с сахарным диабетом предусматривает создание межрайонных эндокринологических центров. Региональному министерству здравоохранения поставлена задача обеспечить пациентов качественным лечением. А межрайонные центры станут координировать профилактическую работу и обучение пациентов.

Одновременно благодаря современной лабораторной базе, эти медицинские организации будут выявлять раннее проявление возможных осложнений. Для взрослого населения эти центры откроют в городской поликлинике Пензы, а также в каменской, кузнецкой, нижнеломовской и сердобской центральных районных больницах. Для детей подобные центры создадут в пензенской городской детской поликлинике и кузнецкой центральной детской районной больнице.
Защита от автоматических сообщений