Медицинское оборудование поступило в регион в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы». Это 26 эндоскопов и эндоскопических систем. Оборудование было отправлено в больницы Башмаковского, Бессоновского, Каменского, Колышлейского, Лунинского, Лопатинского, Нижнеломосвкого, Пензенского и Сердобского районов.
- Всего в рамках данной программы за пять лет, запланировано приобретение почти 6 тыс. единиц медицинского оборудования на общую сумму порядка 2 млрд рублей, выделяемых из областного и федерального бюджетов, - отметил министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.
За два с половиной года по программе было приобретено более 5 тысяч единиц оборудования, в том числе: 4 компьютерных томографа, 22 флюорографических аппарата, 27 рентгенаппаратов, 11 маммографов, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование.