В этом году 9 пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф жителей региона смогут улучшить жилищные условия.
В Минтруде Пензенской области началась выдача жилищных сертификатов гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении «Маяк».

- В 2018 году из федерального бюджета выделено 17,5 млн рублей на улучшение жилищных условий участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавших в результате этих аварий, и приравненных к ним лиц. В Пензенской области в текущем году планируется выдача 9 государственных жилищных сертификатов данной категории граждан для приобретения на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, - пояснили в ведомстве.

В регионе с 2011 по 2017 годы 43 гражданина, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, получили социальную выплату и реализовали право на улучшение жилищных условий. Общий объем денежных средств, направленных на эти цели из федерального бюджета, составил 78,6 млн рублей.
Защита от автоматических сообщений