К началу нового учебного года все педагоги области получат премию в размере оклада.
Областной августовский педагогический форум проходил два дня — 20 и 21 августа. В первый день школьные педагоги и педагоги начального и среднего профессионального образования каждые на своей площадке обсуждали имеющиеся проблемы, делились опытом, определяли подходы к повышению эффективности взаимодействия школы, семьи и общества. Во второй день в ККЗ «Пенза» состоялось пленарное заседание, тема которого региональным минобром была сформулирована так: «Современное образование: через технологии к результатам».

Заседание было хорошо организовано, поэтому прошло чётко, по-деловому. Участники с интересом прослушали выступление регионального министра образования Александра Воронкова, заместителя председателя Законодательного собрания Владимира Полукарова, ректора ПГУ Александра Гулякова, столичных гостей. Но все ждали выступление губернатора области Ивана Белозерцева, который, по сути дела, является коллегой педагогов, став десять лет назад кандидатом педагогических наук.

Надо сказать, Иван Александрович не разочаровал педагогическую общественность. Акцент в своём выступлении он сделал на дополнительном образовании школьников и профессиональной подготовке молодых специалистов. Не забыл губернатор и политический аспект.

—Уверен, система образования Пензенской области должна базироваться на национальной идее, основу которой составляют патриотизм и духовно-нравственное воспитание, — заявил Иван Белозерцев.—Нам важно, чтобы каждый ребёнок знал историю своей страны, родного края и принимал её как историю своей семьи.

Каждому муниципалитету, всем министерствам и ведомствам с трибуны педагогического форума губернатор поручил активно включиться в реализацию Десятилетия Детства, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению Белозерцева, каждый на своём рабочем месте должен подойти к этому вопросу «...серьёзно, вдумчиво, а главное — ответственно».

Порадовал Иван Александрович педагогов и сообщением о возобновлении проекта по оснащению рабочего места учителя. По его словам, данный проект в этом учебном году будет реализован как пилотный в нескольких школах, а в последующие годы — повсеместно. 

- Эта задача важная, стратегическая, от её выполнения зависит качество и результат образовательного процесса, —подчеркнул глава региона.

Главные слова, которые были восприняты участниками форума с особым энтузиазмом, Иван Белозерцев сказал в завершение форума, после вручения наград отличившимся работникам образования. Он объявил о премировании всех педагогов области в преддверии учебного года в размере базовой ставки оплаты труда. Средства на премии в размере 215 миллионов рублей будут взяты не из бюджетов учебных заведений, а из других источников финансирования.

После сообщения о таком приятном подарке педагоги на вопрос корреспондента «НГ» о том, как они оценивают завершившийся форум, давали восторженные оценки: «Отлично», «На пять с плюсом», «Достойно», «Лучше не бывает»!
Защита от автоматических сообщений