В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на минувшей неделе.

Все автобусы и троллейбусы покрасят в желто-зеленый цвет


Стало известно, что в Пензе все троллейбусы и автобусы большого класса покрасят в желто-зеленый цвет. Эта цветовая гамма используется в официальной символике Пензенской области. На общественный транспорт также нанесут элементы фирменного стиля - ласточку и название города. По мнению регионального минцифры, оформление общественного транспорта в единой цветовой стилистике будет способствовать созданию уникального и узнаваемого образа региона.

Паводок ожидается в конце марта


Прогнозируется, что половодье в Пензенской области разольется в третьей декаде марта. Завершится паводок во второй декаде апреля. В МЧС круглосуточно поступают сведения от Гидрометцентра. Пока прогноз благополучный: паводок в регионе может пройти без особого ущерба.

Кузнечанина обвинили в госизмене


В Кузнецке задержали мужчину 1986 года рождения. Его обвиняют в том, что он с помощью мобильного телефона связался с представителями Главного управления разведки минобороны Украины. Во время общения житель Кузнецка сообщил ГУР личные данные российских военнослужащих, которые принимают участие в СВО. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ - государственная измена в форме шпионажа.

В Пензе разместили детей из Белгорода


В Пензу прибыли более 800 человек из Белгородской области. Это школьники и сопровождающие их педагоги. Для этого потребовался железнодорожный состав из 16 вагонов. Детей разместили в пунктах временного размещения. Это детские лагеря отдыха «Звездочка» и «Юность», парк-отель «Кленовая роща», санатории «Надежда» и «Заречье», гостиницы спорткомплексов «Олимпийский» и «Буртасы».

Губернатор Олег Мельниченко отметил, что белгородские дети пробудут на пензенской земле 21 день. Дальше решение примут, исходя из оперативной обстановки в Белгородской области.

Теракт в Подмосковье


Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» болью отозвался в сердцах пензенцев. У Дома молодёжи открылся мемориал памяти жертв теракта в Красногорске. Неравнодушные пензенцы приносят цветы, свечи и мягкие игрушки.

По указу губернатор Олега Мельниченко в Пензенской области отменили все массовые мероприятия. Запрет на проведение спортивных, культурных, зрелищных и иных развлекательных мероприятий будет действовать три дня - 23, 24 и 25 марта. На этот период приостанавливается деятельность ночных клубов, развлекательных и досуговых заведений и иных аналогичных объектов.

Также в Пензе усилили охрану и меры безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В частности, проверили защищенность железнодорожного вокзала и аэропорта.
Защита от автоматических сообщений