В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на минувшей неделе.

Маткапитал в Пензенской области могут увеличить вдвое


В Госдуме рассмотрят законопроект, предусматривающий увеличение размера маткапитала в регионах с коэффициентом рождаемости ниже 1,3. К числу таких субъектов РФ относится и Пензенская область.

В регионах с плохой демографией предлагается выплачивать материнский капитал в удвоенном размере. По мнению депутатов, предложивших законопроект, это будет действенная мера для стимулирования рождаемости.

В Пензе не могут продать квартиры в новостройках


Руководитель областного министерства строительства Александр Гришаев сообщил, что более 100 тысяч квадратных метров жилья в пензенских новостройках оказались нереализованными. Это около 1 700 квартир. Рыночная стоимость новых квартир достаточно высокая, а покупательская способность населения остается низкой. Тем не менее, глава областного минстроя не предвидит снижения стоимости новых квартир.

Охранника ТЦ арестовали за госизмену


В Пензе задержали мужчину по подозрению в госизмене. Уголовное дело возбуждено в отношении 58-летнего охранника ТЦ на Оркужной. Пензенца подозревают в передаче ВСУ информации о предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона. Дома у подозреваемого провели обыск, изъяли мобильные телефоны. Мужчине грозит срок до 20 лет лишения свободы.

С крыши на улице Бакунина упала глыба льда


На улице Бакунина произошло ЧП. С крыши здания упала снежная глыба. «Лавина» сошла в непосредственной близости от проходившей по тротуару женщины. Ей чудом удалось избежать травмы. По данному факту следственный отдел по Железнодорожному району города Пензы следственного управления СК России по Пензенской области организовал проверку по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Пензенцы выбрали президента


В Пензенской области состоялись выборы президента РФ. Впервые голосование за кандидатов на должность президента было трехдневным. Оно проходило 15, 16 и 17 марта. Особую активность пензенцы проявили в первые часы голосования 15 марта. В это время свой гражданский долг исполнили губернатор, мэр и другие чиновники и общественные деятели.
 
На территории Пензенской области работали 978 участков. Как сообщил председатель областной избирательной комиссии Александр Синюков, выборы прошли в штатной обстановке.
Защита от автоматических сообщений