В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на минувшей неделе.

Идет реконструкция перекрестка на ГПЗ


Интерес пензенцев вызвала информация о том, что в микрорайоне ГПЗ набирают ход работы по реконструкции перекрестка на улицах Антонова и Измайлова. Горожанам сообщили подробности: на одноуровневой развязке будет от 4 до 6 полос движения. Дорожные работы, начавшиеся зимой, завершатся в ноябре 2024 года.

Отравились юные боксеры


Вызвала резонанс новость об отравлении юных боксеров, приехавших в Пензу на соревнования из разных регионов России. В больницу с признаками кишечной инфекции госпитализировали 9 подростков.
 
Следком возбудил уголовное дело по факту отравления несовершеннолетних участников спортивных соревнований. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Идет проверка точки общественного питания в гостинице, где остановились подростки.

Проиндексировали выплату молодым педагогам


На сессии регионального Законодательного собрания были внесены изменения в Закон «Об оплате труда работников государственных учреждений Пензенской области». Речь идет о ежегодной денежной выплате, которую пензенские педагоги получают в течение первых трех лет работы.

Учителя, воспитатели, преподаватели, мастера производственного обучения, преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности, руководители физического воспитания и тренеры-преподаватели получат ежегодную выплату в размере 41 300 рублей. Педагогические работники, занимающие другие должности, получат 28 300 рублей.

Выпускники смогут пересдать ЕГЭ в июне


С этого года школьники будут сдавать ЕГЭ по новым правилам. У выпускников, недовольных результатом, появится возможность пересдать один из предметов по выбору, не дожидаясь следующего года. Сделать это можно будет в рамках одной выпускной кампании. При этом результат первой попытки аннулируют. Учитывать будут только вторую попытку.

Также ожидаются изменения в расписании сдачи экзаменов. По этой теме Рособрнадзор сейчас ведёт консультации с регионами.

Глава ведомства Анзор Музаев в интервью РИА Новости отметил, что сдача единого госэкзамена плавно перерастает в приёмную кампанию в вузах, и потому главное здесь - соблюсти сроки, чтобы выпускник успел получить результат и вовремя использовать его при поступлении.
Защита от автоматических сообщений