В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на минувшей неделе.

Горожане жалуются на тараканов в школе


Пензенцы в соцсетях рассказывают о нашествии тараканов в некоторых школах города. Зачастую дети приносят насекомых домой. Горожане пишут, что в школах достаточно средств против тараканов, но эффекта от них не наблюдается.

В Управлении образования города ответили, что дезинсекция школ идет по графику. Обработка помещений проходит в отсутствие учащихся.

Городу вернут камни таганаиты


Пензенцам сообщили, что в городе восстановят арт-объект «Камень солнца и любви». Речь идет о камнях таганаитах, которые долгое время были достопримечательностью улицы Славы.

Композиция была установлена по инициативе губернатора Василия Бочкарева в сквере Славы у Ростка в 2006 году. На арт-объекте была табличка «Таганаит. Камень солнца и любви. Пусть принесет добро и счастье». К камням любили приходить молодожены.

В 2020 году таганаиты убрали из сквера в связи с реконструкцией территории возле Ростка. Камни перевезли на хранение в помещение МУП «Зеленое хозяйство».

Теперь арт-объект получит новую прописку - на улице Московской. Камни разместят на территории между драмтеатром и зданием бывшего Мясного пассажа.

Скончался бывший сенатор Владимир Едалов


Стало известно о смерти бывшего сенатора от Пензенской области Владимира Едалова. Ему было 69 лет. Многие пензенцы запомнили Владимира Федоровича в качестве руководителя Госавтоинспекции. В должности начальника управления ГИБДД УВД он проработал 15 лет. В течении двух лет Едалов был сенатором от Пензенской области в Совете Федерации.

Регион готовится к паводку


В Пензе идет подготовка к паводку. Утвержден план основных мероприятий. Он включает в себя предупредительные меры: вывоз снега, очистку ливнеприемников от наледи и мусора, заготовку мешков с песком и трапов.

Управление по делам ГОЧС Пензы измеряет подъем воды в реках Суре и Пензе. Для этого организовано семь постов наблюдения. В мэрии отметили о необходимости подготовки гидротехнического сооружения ТЭЦ-1 и других плотин к пропуску паводковых вод.

В Пензу придет волна гриппа


Пензенские медики ожидают в марте всплеск простудных заболеваний. Росту заболеваемости гриппом будут способствовать резкие перепады температур и ослабление иммунитета из-за весеннего авитаминоза.

В региональном минздраве предупредили, что каждый второй случай гриппа заканчивается осложнениями. Самые распространенные среди них: пневмония, вирусный энцефалит, менингит, миокардит.
Защита от автоматических сообщений