В этом году зареченцы отмечали Масленицу два дня. В субботу праздники для жителей микрорайнов были организованы возле учреждений культуры и образования, в 18-м микрорайоне - возле бассейна «Заречный». В воскресенье народные гулянья «Широкая Масленица» состоялись в центральном парке. Верующие встретили праздник Заговления у храма прп. Серафима Саровского.

После трёхгодичного перерыва любимый зареченцами праздник из зоны отдыха «Солнечная» вновь вернулся на прежнее, можно сказать, законное место. В парк пришли сотни зареченцев.

Дети и взрослые участвовали в масленичных забавах: соревновались в метании валенок, насаживали валенки на шест, состязались в потешных конных боях. Мужчины кололи на скорость дрова, поднимали мешки с мукой.

На сцене зрителей веселили Лукерья с Петрушкой, Ваня с Марфушей. Сменяли друг друга творческие коллективы. Песни народные, стилизованные стали замечательным фоном праздника. В торговых рядах зареченцы покупали блины, чай, шашлыки.

Весь праздник было оживлённо у детского масленичного столба. На него попробовали подняться более 150 девчонок и мальчишек.

Взрослые зареченцы уверенно покоряли большой призовой столб. Первым это сделал 20-летний самозанятый Матвей Попов.

- Наверху шикарно! Холодно! И очень хочется вниз! - признался Матвей, спустившись со столба.

Спортивную форму он поддерживает, занимаясь на турнике, а призом ему стала электроплита. Следом за Матвеем столб покорили 13-летний Данила Цугаев, за что удостоился акустической колонки, и 12-летний Глеб Медков - он выиграл пылесос.

Праздник завершился сжиганием чучела - большим и жарким костром.

БОЛЬШЕ ФОТО
Защита от автоматических сообщений