С 31 декабря в Пензенской области вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Распоряжение подписал губернатор Олег Мельниченко.

В качестве основания для режима повышенной готовности в распоряжении указана защита населения и территорий от ЧС в период проведения новогодних и рождественских праздников.

Действовать режим будет все дни новогодних праздников - до 8 января включительно. В это время руководителям исполнительных органов власти предписано организовать дежурство должностных лиц для оперативной оценки обстановки и принятия решений. Также они должны обеспечить межведомственное взаимодействие, усилить состав и оснащенность подчиненных сил и средств с учетом создания резерва.

Главам администраций необходимо будет подготовиться к приходу морозов: проверить работоспособность автономных источников энергоснабжения, обеспечить возможность развертывания пунктов обогрева и временного размещения граждан.

В числе прочего предписывается взять на контроль домовладения граждан из группы риска. Это одинокие, маломобильные, злоупотребляющие алкоголем, ведущие асоциальный образ жизни.

- Нужно сделать все, чтобы предотвратить пожары, - нацелил Олег Мельниченко на совещании в региональном правительстве.

Ознакомиться с полным текстом распоряжения можно на сайте правительства Пензенской области. Оно размещено в разделе "Документы".
Защита от автоматических сообщений