Школьники Сурского края поборются за право представить регион в телеигре «Умницы и умники» на 1 канале.

В сентябре в Пензе состоятся подготовительный, II региональный и финальный этапы игры «Умники и умницы Сурского края», которые пройдут в дистанционном формате.

- Подготовительный этап состоится 14-15 сентября с использованием ВКС «Zoom». Тема этапа ­ «Полководцы. Герои тыла. Герои-пензенцы. Сурский рубеж». Ребят ждет встреча с пензенским краеведом, автором книг об участии наших земляков в ключевых событиях Великой Отечественной войны Геннадием Тамбовцевым. Вторым лектором будет сотрудник регионального Института развития, профессор Наталья Берлякова. Ее темы будут посвящены военной тематике в культуре, а также малоизвестным фактам участия пензенцев в обороне Сталинграда и событиям начала войны. Начало занятий в 14.00, - рассказали в региональном министерстве образования.

Также в рамках подготовительного этапа финалистов ждет лекция по ораторскому искусству, креатив-бой по изобретательству и военной смекалке наших солдат во времена войн, экспресс-викторина из 30 вопросов по теме этапа.

II региональный этап состоится 16 сентября в 14.00 также на платформе «Zoom». Финалистам предстоит продемонстрировать искусство красноречия – их ждет устное выступление на одну из предложенных тем, посвященных Великой Отечественной войне. Длительность выступления – 40 секунд. Темы выступлений будут озвучены за 15 минут до начала.

Финал игры «Умники и умницы Сурского края» состоится 17 сентября в 14.00 на базе портала «Пензенская региональная заочная школа программирования». Каждый финалист получит доступ в свой виртуальный кабинет, в котором синхронно с остальными участниками финала он будет видеть вопросы по теме игры и должен будет за 30 секунд ввести ответ на каждый вопрос. Всего в финальной экспресс-викторине будет 30 вопросов по общей теме игры «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.».

Победители и призеры финала будут приглашены профессором МГИМО, телеведущим Ю.П. Вяземским на съемку телевизионной игры «Умницы и умники». Съемки игры начнутся уже в ноябре.
Защита от автоматических сообщений