Выпускная кампания-2024 будет проходить по новым правилам. Об этом проинформировали федеральные СМИ.

Новшеством станет возможность пересдачи ЕГЭ в рамках одной выпускной кампании. То есть пензенским выпускникам, недовольным результатом ЕГЭ и желающим пересдать предмет, не придется дожидаться следующего года.

В интервью РИА Новости глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил подробности. По словам руководителя ведомства, с июня этого года выпускники смогут пересдать ЕГЭ по одному из предметов по выбору. При этом результат первой попытки аннулируют. Учитывать будут только вторую попытку. То есть выбрать наилучший балл из двух попыток не получится.

Также произойдут изменения в расписании сдачи экзаменов. По этой теме сейчас идут консультации с регионами.

- Сдача единого государственного экзамена плавно перерастает в приемную кампанию в высших учебных заведениях. И здесь главное - соблюсти сроки, чтобы при учете того, что если кто-то будет пересдавать, чтобы он успел получить результат и высшее учебное заведение смогло использовать вовремя этот результат, - пояснил Анзор Музаев.

Напомним, предложение - дать возможность выпускникам пересдать ЕГЭ по одному из предметов - сделал президент Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию.
Защита от автоматических сообщений