В Пензе восстановят арт-объект «Камень солнца и любви». Долгое время он был достопримечательностью улицы Славы.

Композиция из таганаитов была установлена в сквере Славы у Ростка в 2006 году. Инициатором создания арт-объекта был губернатор Василий Бочкарев.

Камни привезли в Пензу с Таганайского хребта Южного Урала. На арт-объекте была табличка «Таганаит. Камень солнца и любви. Пусть принесет добро и счастье». На церемонии открытия присутствовали 12 молодых пар, которые в этот день сочетались браком. По легенде влюбленные должны вместе коснуться камня и тогда они всегда будут вместе.

В 2019 году камни, популярные у молодоженов, стали разрушаться. От них откололись куски. А вскоре, в 2020 году, таганаиты исчезли из сквера в связи с реконструкцией территории. Камни перевезли на хранение в помещение МУП «Зеленое хозяйство».

Главный архитектор Пензенской области Александр Итальянцев в общественной приемной издания «Пензенская правда» сообщил, что таганаиты вернут горожанам. Арт-объект получит новую прописку - на улице Московской. Камни разместят на территории между драмтеатром и зданием бывшего Мясного пассажа.
Защита от автоматических сообщений