Памятник деревянного зодчества нуждается в ремонте.

Тревожный пост появился в соцсетях.

- Вы только поглядите, в каком плачевном состоянии находится пензенский «Музей народного творчества» на ул. Куйбышева, 45, - возмущается неравнодушный горожанин, публикуя в Инстаграм «Пенза новости» фото исторического здания.

Как напоминает автор, здание является региональным памятником деревянного зодчества середины XIX века. В годы войны здесь работал военный госпиталь, а в послевоенные годы жили семьи военнослужащих.

Выставочный зал в этом здании был открыт с 1975 года при пензенском ВООПИК, а в 1992 году выставочному залу был присвоен статус Пензенского областного музея народного творчества.

- Так вот почему деньги на уничтожение лип на Московской нашли, а на ремонт музейного здания нет?! - обращается с риторическим вопросом автор публикации к подписчикам.

В комментариях пензенцы эмоционально откликнулись на проблему.

- Куда водить туристов? Какой маршрут? Какой туризм? О чем? Какие программы? Начните восстановить исторический облик! - призывают горожане ответственных за культуру лиц.

- Когда-то он относился к памятникам исторического значения, очень часто бывали там на экскурсиях с детьми! Ещё он относился к дому культуры, что на Шуисте, тот тоже в плачевном состоянии стоит с 40-х годов без ремонта, у министерства культуры нет денег на них , - высказывается другой собеседник.
⠀⠀
Защита от автоматических сообщений