Пенсионный фонд России приступает к автоматическому продлению выплат.
Прежде всего, это касается пенсий и ежемесячных выплат из материнского капитала. До 1 июля не надо будет обращаться в Пенсионный фонд получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет. В ближайшие месяцы факт обучения и выплаты будут сделаны автоматически.

Такой же порядок применяется и в случае выплаты пенсии по доверенности. Кроме того, семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала, также не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки.

Порядок по продлению выплат из материнского капитала для семей с низкими доходами будет действовать до 1 октября 2020 года.

- Помимо этого, автоматическое продление выплат будет реализовано для получателей социальной пенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России. Пенсия таким гражданам, согласно закону, назначается при условии личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства. В дальнейшем заявление надо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. Данный порядок в настоящее время приостановлен, - уточнили в пресс-службе областного отделения УПФР.


Защита от автоматических сообщений