Пензенцы в социальных сетях продолжают жаловаться на большое количество бродячих собак на улицах. Горожане, в первую очередь, опасаются за здоровье и жизнь детей, на которых нападают безнадзорные животные.

Обеспокоенным гражданам ответили из правительства Пензенской области. Им напомнили, что мероприятия по регулированию численности животных без владельцев проводятся только гуманными методами в соответствии с законом.

- Для сокращения численности животных без владельцев в 2021 году отловлено 314 животных, в 2022 году - 703, в 2023 - 1366, в 2024 году работа продолжается, - проинформировали чиновники.

В настоящий момент в регионе работают 6 приютов для содержания собак и кошек: 4 муниципальных и 2 частных. В ближайшее время откроются еще 2 новых муниципальных приюта.

После отлова бродячих животных помещают в приют. Там они проходят карантинные мероприятия. При необходимости получают лечение. Животные обязательно вакцинируются против бешенства, подвергаются стерилизации. И только в том случае, если собаки не проявляют агрессии, их снова выпускают на улицу. Но за исключением территорий школ, детских садов, больниц.
Защита от автоматических сообщений