Надежды пензенских болельщиков на Международном теннисном турнире Penza Cup связаны с Софьей Смагиной. Корреспондент «НГ» взял интервью у 22-летней теннисистки.
- Софья, как ты оцениваешь свои шансы на победу в международном турнире, который сейчас проходит в Пензе?

- Девочки здесь выступают очень сильные, но я настроилась на победу. И буду для этого делать все возможное.
тен5нов.jpg

- Несколько слов о твоей сегодняшней жизни...

- Год назад я уехала из Пензы в США. Сейчас учусь в университете города Лоуренс штата Канзас. Специальность - спортивный менеджмент. Я выступаю за команду университета на различных соревнованиях. Игра в теннис - удовольствие дорогое, но в университете занимаемся бесплатно. В Пензе у меня живут родители, к которым я постоянно приезжаю.

- Каковы твои спортивные успехи за океаном?


- В нынешнем году наша университетская команда впервые с 96 года выиграла конференцию между университетами в своей категории. Мы с девочками из команды были просто счастливы!

- Проблема адаптации к американской жизни для тебя существует?

- Я ощущаю языковую проблему. Английский я понимаю, но пока плохо говорю на этом языке. Так что сейчас усиленно занимаюсь с педагогом. Надеюсь, что в ближайшее время язык я все-таки подтяну.
Смагина2.jpg

- Какое место спорт занимает в твоей жизни?


- Спорт для меня - это и есть сама жизнь. Наверное, это передалось мне от папы. Он у меня - профессиональный футболист. Моя мама - стоматолог. Я советую всем заниматься в спортивных секциях. Это как минимум продлит вашу жизнь.

- Что тебя удивляет в жизни в США?


- В Америке я удивилась, увидев повсюду много толстых людей. Но в большинстве своем они ведут активный образ жизни: бегают, прыгают, играют в теннис. Кстати, теннисные площадки в США есть буквально в каждом дворе. А вот широкие улыбки американцев мне не нравятся. Они мне кажутся фальшивыми и неискренними. Еще я не могу привыкнуть к американской еде, которая мне кажется искусственной. К примеру, ешь помидор и не чувствуешь его вкуса. Так же и с мясом, словно ешь его заменитель.
тен2нов.jpg

- Какое твое самое яркое впечатление от жизни за океаном?

- В районе, в котором я живу, довольно часто возникают торнадо. В последний раз жителям объявили, что на город надвигается смерч. Я вместе с другими горожанами спустилась в специальный бункер под землей. Мне было немного страшно. Но спустя некоторое время оказалось, что вихрь в город даже не зашел, а только слегка задел его окраины.


- О чем ты мечтаешь?

- Я мечтаю когда--нибудь стать первой ракеткой мира. Хочу, чтобы глядя на мою игру, дети восхищались и хотели бы играть так же.


- Поделись своими планами на будущее...

- Жизнь в США мне не особо нравится. Думаю, что в будущем я обязательно вернусь в Пензу.
Защита от автоматических сообщений