Служба исследований сервиса для поиска работы выяснила, в какие приметы верят работники Пензы.
Как следует из соцопроса онлайн-рекрутинговой компании HeadHunter, с офисными приметами и поверьями сталкивались 10% пензенских сотрудников. У 5% респондентов на работе есть свои страшилки или легенды. Однако большинство (85%) работников не имели дело ни с чем подобным.

В целом в офисные приметы и поверья верят 34% работников. Здесь имеется закономерность: чем старше работник, тем серьезнее он относится к приметам. Так среди молодежи 18-24 лет в приметы верят 24%, а в возрасте 45-54 лет — 47%.

Чаще всего в реальности примет и поверий на работе убеждены бухгалтеры и финансисты (61%), HR-специалисты (48%), работники транспорта (42%), строители (42%), высший менеджмент (39%), юристы (38%). Меньше всех склонны к мистике студенты, маркетологи, PR-специалисты, программисты.

Служба исследований HeadHunter составила список, наиболее распространенных офисных примет и поверий. Это «беременный» стул; чёрная кошка; появление начальства после падения предметов на пол; не сидеть на стуле или за столом уволенного коллеги; если новый сотрудник
садится на место в углу, то долго не проработает; с левой ноги нельзя входить в кабинет начальника и вообще в кабинет.

Любопытно, что у 47% работников офисные приметы сбывались хотя бы раз в жизни. У 8% они сбываются постоянно. Также у 8% пензенских работников есть свой талисман, который обеспечивает им карьерный рост или является залогом успешной сделки. Обычно в качестве талисмана выступает кольцо, кружка, браслет, камень, подкова.
Защита от автоматических сообщений