Пензенцы, ожидая транспортную реформу, надеются на модернизацию дорожной сети. В социальных сетях они спрашивают, как в городе будут добиваться транспортной доступности Терновки, в том числе соединения с районом ГПЗ.

Ответ поступил из мэрии Пензы. В нем пояснили, что ГБУ Пензенской области «Безопасный регион» внедряет интеллектуальную транспортную систему на светофорах. На улицах Терновского, Суворова, Пушкина установлены средства адаптивного управления и мониторинга параметров транспортных потоков.

В Пензе данная система функционирует в тестовом режиме. Затем ИТС станет полноценно управлять светофорами и позволит разгрузить транспортные потоки.

Генеральным планом намечено строительство объектов, которые улучшат транспортную доступность Терновки. В городе построят Южный мост.

Магистраль с регулируемым движением, соединит Терновку с ГПЗ. Эта дорога будет выходить на улицу Чаадаева. По ней пустят общественный транспорт.
Осуществление названных проектов предполагает определенные затраты. По причине стоимости работ эти проекты воплотить только на средства муниципального и областного бюджетов затруднительно.

Проектирование и строительство объектов улично-дорожной сети начнется после определения источников их финансирования. Рассматриваются варианты участия в федеральных программах.
Защита от автоматических сообщений