Пресс-служба УФСБ России по Пензенской области сообщила, что 13 сентября было проведено межведомственное антитеррористическое учение «Гроза-2023».

Учения проходили на объекте УФСИН России по Пензенской области. По сценарию диверсионно-разведывательная группа подорвала высоковольтную линию электропередач, совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов и исправительное учреждение. Также условная ДРГ захватила заложников в автомобиле скорой помощи.
 
«Террористы» использовали самодельные взрывные устройства большой мощности и огнестрельное оружие. «Преступники» угрожали расстрелом заложников, выдвинули требования.

Все экстренные службы были оперативно приведены в боевую готовность. Сотрудники спецслужб прибыли в район проведения антитеррористической операции.
Пресс-служба УФСБ России по Пензенской области проинформировала о мероприятии:

- Практически отработаны задачи организации межведомственного взаимодействия, обеспечения связи и управления, мероприятия по оцеплению и блокированию территории, на которой находились «террористы», осуществления поисковых мероприятий с привлечением авиационных средств, эвакуации жителей г. Пензы, проживающих в непосредственной близости с местом расположения объекта, а также ликвидации угрозы взрыва.

В итоге «террористы» были нейтрализованы, «заложники» освобождены. Участники учения получили дополнительный опыт в проведении КТО.
Защита от автоматических сообщений