Большинство пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения.
В региональном ГУ МЧС подвели итоги работы в новогодние праздники, с 31 декабря по 9 января. Пресс-конференцию провел начальник управления Дмитрий Козлов. Он уточнил, за новогодние каникулы подразделения 106 раз выезжали по тревоге: 59 - на тушение пожаров, 29 - по ложным вызовам, 18 - на ликвидацию последствий ДТП.

- Зафиксировано 59 пожаров, в которых погибли 12 человек: 8 мужчин, 4 женщины. Рост пожаров по сравнению с прошлым годом составил 28%, число умерших увеличилось в четыре раза, - сообщил он. - 67% погибших по предварительным данным находились в состоянии алкогольного опьянения.

Дмитрий Козлов уточнил, что крупных пожаров и пожаров с детской гибелью зафиксировано не было.

- 41% возгораний произошли в городах, 59% - в сельской местности, - пояснил он. - Основные причины возгораний: неосторожное обращение с огнем (25%), нарушение правил эксплуатации электроприборов, газового оборудования и печей. Среди жертв: один человек в возрасте 20-40 лет, четыре - 41-60, семь - свыше 60.

Дмитрий Козлов добавил, что в связи с ростом пожаров в этом году в 5 раз были увеличены профилактические рейды во всех муниципальных образованиях области. Каждый день в межведомственных проверках участвовали более 1000 человек.
Защита от автоматических сообщений