Информагентство РИА Новости опубликовало рейтинг регионов России по уровню закредитованности населения. Судя по цифрам, жители Пензенской области набрали кредитов на внушительную сумму.

Как следует из данных РИА Новости, объем задолженности по кредитам населения России перед банками на 1 февраля 2024 года составил 33 триллиона рублей. За последние 12 месяцев долги населения перед банками выросли на 23,5%. При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла меньше, чем задолженность, - на 15%. В целом за последние пять лет долги населения России перед банками удвоились.

Сейчас суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны составляет 439 тысяч рублей.

Меньше всего закредитованы жители регионов Северного Кавказа. На первом месте рейтинга оказалась Республика Ингушетия. Больше всего уровень закредитованности в Республике Тыва - 85 место рейтинга.

В среднем на одного жителя Пензенской области сейчас приходится 346,8 тысячи рублей задолженности перед банками. За год эта сумма выросла на 69 100 рублей. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты у нас составило 69%. По уровню закредитованности регион занял 57 место среди 85 субъектов РФ.
Защита от автоматических сообщений