В ближайшее время экспозицию покажут в местных школах.В фойе зареченского ДЮЦ «Юность» 6 февраля прошла выставка макетов отечественного оружия.

Некоторые из экспонатов российского и советского стрелкового оружия были приобретены региональной общественной организацией «Воинское братство», базирующейся на базе учреждения дополнительного образования. Средства на это были получены от президентского гранта. В центре выставили макеты оружия периода Великой Отечественной войны – ручного пулемёта Дегтягёва РПД-44 и пистолета-пулемёта системы Судаева – ППС.
оруж2нов.jpg
Кроме того, в экспозиции были представлены копии ручного пулемёта Дегтярёва послевоенного времени ДП-27 и макеты двух единиц современного оружия, состоящего на вооружении российского спецназа – пистолет-пулемёт «Кедр» и автомат «Вал».

Выставку дополнили экспонаты оружия, уже имевшегося в музее ВДВ, который был создан «Воинским братством» на базе ДЮЦ «Юность». Это пистолет-пулемёт системы Шпагина легендарный ППШ и классика стрелкового оружия – легендарная винтовка Мосина.
оруж6нов.jpg
- Мне больше всего понравилась русская трёхлинейка, – поделился впечатлениями с корреспондентом «НГ» зареченский школьник Илья Андреев. – У неё очень простая и надёжная конструкция. Познакомиться с другими видами оружия тоже было очень интересно.
оруж5нов.jpg
Кроме образцов стрелкового оружия на стенде были представлены образцы более серьёзного вооружения российской армии. Это переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела» и гранатомёт «Муха». Естественно, без зарядов и потому полностью безопасные.

- Круто, – восхищались школьники. – Даже не верится, что из них можно подбить боевой самолёт и танк.
оруж3нов.jpg

Через несколько дней экспозиция российского оружия из ДЮЦ «Юность» будет показана в зареченских школах №216, №225 и №226.
Защита от автоматических сообщений