Жители Заречного жаловались на плачевное состояние асфальтового покрытия около офисного центра «Лидер» (бывшего ПУСа). Жалобы не остались без внимания органов власти.

Как сообщает пресс-служба Пензенского областного суда, комитет по управлению имуществом Заречного подал иск с требованием к 18 собственникам нежилых помещений в бизнес-центре «Лидер» произвести около здания текущий ремонт асфальтового покрытия.

По мнению истца, собственники не следили за состоянием территории, прилегающей к зданию. Асфальтовое покрытие разбито, это доказывают многочисленные глубокие выбоины. Ответчики при этом требовали проведения капитального ремонта дорожного покрытия за бюджетные средства.

Спор был решён в пользу истца. Согласно экспертизе, помимо естественного износа, асфальт разрушался в процессе эксплуатации и отсутствия надлежащей уборки и ремонта. По решению суда ответчики должны уложить несколько слоёв асфальта на участке площадью 633 кв. м и предоставить в КУМИ акт выполненных работ. Затраты должны быть поделены между 18 собственниками соразмерно доли права каждого из них в общем праве собственности на нежилые помещения.

Апелляционную жалобу подал только один ответчик, но суд оставил её без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 13 февраля 2024 года.
Защита от автоматических сообщений