В период весеннего половодья недостаточно очищенная питьевая вода представляет реальную угрозу здоровью населения. Об этом предупредили в областном управлении Роспотребнадзора.

Во время паводка происходит сезонное ухудшение качества воды. С талыми водами в источники питьевого водоснабжения - реки, каптажи родников, колодцы, - могут поступить химические, органические и биологические загрязнения.

- Чтобы качество воды оставалось в пределах действующих нормативов и санитарных правил, контролирующие организации и лаборатории горводоканала, ведут усиленный контроль за качеством воды, поступающей в водопроводную сеть, - отметили в ведомстве.

Все владельцы водопроводных сооружений и сетей, а также организации, занятые их обслуживанием, ежедневно отчитываются о качестве водопроводной воды перед контролирующими организациями.

- На очистных сооружениях дополнительно промывают и дезинфицируют фильтры и резервуары. При необходимости увеличивают дозу флокулянта и хлора, чтобы вода соответствовала действующим нормативам. К сожалению, эта необходимая мера приводит к тому, что у воды появляется запах, сама она становится мутной, - пояснили в ведомстве.

В областном управлении Роспотребнадзора рекомендовали использовать для питья бутилированную воду. При употреблении воды из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи, особенно в паводковый период, необходимо перед использованием проводить ее обеззараживание, например, кипятить, применять бытовые фильтры высокой степени очистки.
Защита от автоматических сообщений