При квартирном переезде грузчики требуют за свои услуги в 10 раз больше оговоренной цены.
Объявлений об услугах переезда в Пензе можно встретить повсюду: на столбах, в подъездах и в интернете. При этом частники никаких гарантий, лицензии или договоров обычно не предоставляют. Так пензенцы рискуют нарваться на обыкновенных мошенников. 
 
- Я позвонила по объявлению и договорилась с грузчиками, которые должны были перевезти мои вещи за 200 рублей в час, - рассказала нам пострадавшая от переезда пензячка. - Примерно прикинула, что их услуги мне обойдутся в 4-6 тысяч рублей, и согласилась.

Однако после переезда компания грузчиков неожиданно выставила женщине свой прейскурант: 42(!) тысячи рублей, объяснив это лишь тем, что пришлось таскать вещи, так как нет лифта. 

Такой крупной суммы у пенсионерки не оказалось. Тогда грузчики бросили вещи на дороге, не желая их больше переносить. В свою очередь хозяйка пригрозила им полицией. Однако крепкие мужчины продолжали скандалить с хозяйкой.

- Испугавшись, я отдала им последние деньги из кошелька – всего 8 тысяч рублей, -
пожаловалась наша собеседница. 

К тому же, как оказалось, грузчики прихватили с собой и некоторые хозяйские вещи, почему-то «забыв» их выгрузить. 

- У меня пропала одна сумка с вещами и карниз, - подсчитала убыток наша героиня. 

Однако в полицию женщина не пошла - из-за стресса она потеряла номер телефона, по которому обращалась за услугами перевоза вещей. 

- Мошенников становится все больше, и они изобретают всевозможные способы обмана граждан, - пояснили в УМВД по Пензенской области. – В массовом порядке уже встречались много псевдоспециалистов: соцработники, газовщики и сотрудники сбербанка и т.д. Однако по поводу грузчиков заявлений пока не поступало. 

В то же время в соцсетях пензенцы уже не раз жаловались на подобные разводы.

- Мы заказали грузчиков на 4000 рублей, - рассказывает один из обманутых. – Но когда они перевезли все вещи, то выставили счет 32000 рублей! За одну коробку грузчик берет 100 рублей. И если они поднимут, к примеру, 60 коробок на 3 этаж вдвоем, с вас возьмут 36 тысяч рублей. 

Непонятно, как, по словам пензенцев, такие грузчики подсчитывают стоимость своих услуг, используя какой-то неоднозначный тариф - число «ходок».

Поймать таких горе-грузчиков за руку довольно сложно, даже с помощью полиции: люди обычно договариваются о ценах на словах, и не подписывают никаких договоров. 

Кстати, подобная схема мошенничества есть и в других городах, в соседних регионах. Жалобы на десятикратное завышение цены квартирного переезда массово встречаются в интернете, а заявлений в полиции - десятки. Люди уже боятся обращаться по объявлениям, да и репутация добросовестных грузчиков страдает. 

- Не стоит заказывать услуги грузчиков, если они стоят подозрительно дешево, - п
осоветовали в Ассоциации потребителей Пензенской области. – Во время переезда человек испытывает стресс, этим и пользуются мошенники. Но все же лучше не поддаваться эмоциям, а хотя бы спросить у грузчиков документы или договор об услугах, предварительно внимательно его изучив.  
Мне нравится0
Сергей
Мы пользуемся в Пензе услугами грузчиков у компании "58 грузчиков". Проблем вообще нет. Как диспетчер посчитал нам по телефону такую сумму и отдали после заказа. Рекомендую.Тел. 290-112
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений