Пензенцы заметили, что в знаменитом доме Солнышкиной - памятнике архитектуры на улице Кирова, 49, - начались ремонтные работы. За разъяснениями активисты обратились к начальнику Департамента Пензенской области по охране памятников истории и культуры Александру Понякину.

- Какова ситуация с домом Солнышкиной? Уберут ли надстроенный этаж и когда планируется завершить реставрацию? Что будет в этом здании после неё? - задала вопросы неравнодушная горожанка во время прямого эфира начальника Департамента области по охране памятников истории и культуры Александра Понякина.

Эфир проходил в соцсети ВКонтакте в официальной группе Центра управления регионом.

- Правообладателем объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Кирова, 49, инициирована разработка проектной документации, согласно которой будет произведены ремонт и реставрация крыши и кровли (в т. ч. воссоздание центрального купола, утраченного в первой половине XX века), фасадов объекта (с восстановлением утраченных элементов декора). Работы начаты в июне 2022 года, ориентировочно их проведение займет один год, - сообщил Александр Понякин.

Напомним, в прошлом году собственник дома Солнышкиной начал строительные работы, которые не были согласованы с Департаментом и могли изменить исторический облик памятника. В частности, было видно, что рабочие начали надстраивать еще один этаж.

После вмешательства активистов и Департамента по охране памятников истории и культуры работы были остановлены. Собственника обязали разработать и согласовать проект ремонтных работ.

Для справки. Усадьба была построена в начале ХХ века купчихой Елизаветой Солнышкиной, занимавшейся игольно-галантерейной торговлей. После революции у дома на улице Кирова (бывшая Троицкая), 49 была бурная история. В свое время здесь размещались банк, школа, библиотека, детсад, отдел народного образования, областное управление милиции и госавтоинспекции, склад базы облторга, отделение телефонной связи. Несмотря на частую смену владельцев, пензенские старожилы продолжали называть это здание «домом Солнышкиной».

Усадьба Солнышкиной имеет охранный статус. Дом признан объектом культурного наследия регионального значения. В последние годы здание используется как офисный центр.
Защита от автоматических сообщений