Информационное агентство «Интерфакс» опубликовало информацию о том, что Минэкономразвития РФ подготовило проект Указа президента РФ об упразднении с 1 января 2016 года шести закрытых городов. Среди них числится и ЗАТО Заречный Пензенской области.
В проекте Указа сказано, что Правительству РФ совместно с Правительством Пензенской области необходимо провести в 9 месячный срок организационные мероприятия, связанные с упразднением ЗАТО. Кроме Заречного, в планы Минэкономразвития по открытию попали крупнейшее ЗАТО Северск Томской области, Зеленогорск Красноярского края, Новоуральск Свердловской области, посёлок Звёздный Пермского края, посёлок Локомотивный Челябинской области.

Как сообщил «НГ» источник в ГК «Росатом», госкорпорация не согласна с таким положением дел и сейчас готовит в Правительство России мотивированное мнение о несвоевременности снятия статуса ЗАТО с закрытых городов.

В интернет-блоге своё мнение высказал и глава администрации Заречного Вячеслав Гладков: «Официального согласования этого проекта с муниципалитетами не было. Есть порядок снятия статуса, который предполагает, в первую очередь, анализ социально-экономической ситуации, рисков и последствий. Эта работа не была проведена… С точки зрения экономической, социальной, психологической город не готов к открытию. Считаю, что этого категорически делать нельзя. Я, как и прежде, на всех уровнях буду аргументированно доказывать свою точку зрения, основываясь на поддержке 90 процентов населения города».

Собственно, разговоры об открытии города велись уже давно. Ещё в 2012 году Минрегион России провёл анализ деятельности ЗАТО по обеспечению безопасности страны. В результате уже тогда был сделан вывод о возможности упразднения ЗАТО, подведомственных ГК «Росатом», в том числе и Заречного. Именно с этого периода в городе всерьёз заговорили об открытии как о неоспоримом факте, и вопрос встал только во времени. Но город по-прежнему оставался «за колючкой».

Сейчас, когда страна находится в экономическом кризисе и правительство ищет пути сокращения расходов федерального бюджета, проект Минрегионразвития, по мнению разработчиков, и является одним из таких путей.

Чтобы сделать переход к открытию города максимально безболезненным, в Заречном создаётся ТОСЭР — территория опережающего социально-экономического развития. Реализация ТОСЭР, как отмечает мэр Вячеслав Гладков, будет способствовать возникновению новых производств с высокооплачиваемыми и высокотехнологичными рабочими местами, что, в свою очередь, позволит увеличить налоговую базу и сделает бюджет Заречного практически бездотационным. Всё это должно благоприятно отразиться на качестве жизни в городе.

Это если город всё-таки откроют. Хотя, думается, что внешнеполитическая обстановка убеждает в несвоевременности установленных сроков открытия города.

Стоит отметить, что снятие статуса ЗАТО не поддерживает большинство жителей закрытых городов. Своё мнение они уже оставляют на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru: с 23 октября по 6 ноября проводятся общественные обсуждения текста проекта Минэкономразвития. Может, и зареченцам стоит присоединиться к полемике и не оставаться безучастными к судьбе Заречного.


Официальное мнение


Начальник управления по работе с регионами Александр Харичев: «Госкорпорации „Росатом“ известно об этой инициативе Минэкономразвития, но данный проект не был согласован с нами. Мы считаем, что эта тема абсолютно преждевременна, потому что мы не можем поддержать ее ни юридически, ни логически. Для того, чтобы принять такое решение, необходим всесторонний анализ, прежде всего, с точки зрения национальной безопасности и мнения самих жителей закрытых городов. Сегодня говорить о том, что мы открываем то или иное ЗАТО, просто-напросто преждевременно».
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Мне нравится0
Гость
Тот кто говорит за открытие города никогда в нем не жил. По сравнению с Пензой Заречный маленькая Швейцария. У меня ребенок свободно гуляет во дворе, за сохранность машины я не беспокоюсь. Сточки зрения обычного жителя открытие города большой минус.
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гостьвладимир
Хорошая жизнь у главы выехал в Москву выбил деньги распределил в городе и можно дальше пиариться в стране сложная обстановка с бюджетом надо развивать город приглашать инвесторов а колючка нам мешает сейчас в городе плата за ребенка в садике 97 рублей самая высокая в области
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гость
Наш красивый город Заречный открывать нельзя, всякая тварь понаедет детей страшно будет на улицу отпускать.В нашем городе и вода горячая всегда есть и зимой отопление не отключают и воздух у нас чистый одним словом если город откроют будет БАРДАК!!!
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Макс
Город Заречный давно уже пора открыть, этот пропускной режим на самом деле уже многих достал, не родственникам не проехать, не друзьям, в открытом городе больше будет инвесторов, город начнёт развиваться для молодёжи будет много чего полезного, сейчас много молодёжи уезжают из Заречного в другие города, город Заречный должен развиваться и без пропускного режима, хватит уже надеяться на дотации и федеральные деньги. <br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Дмитрий_SnZ
Я человек простой, потому скажу прямо. <div>Можно много , долго и горячо говорить о том, как сделать, чтобы открытие города пошло его жителям только на пользу ,и о том, что именно открытие может стать стимулом к развитию... , о том, что забор и КПП можно оставить, но режим въезда упростить - сделав по паспорту для любого законопослушного гражданина РФ, ведь это как раз логично - "левый " может быть законопослушным, а родственник ...не очень, а закрытость фильтрует родственников, , и т.д. и т.п. Но я не буду...</div><div>Мое мнение - все эти "несвоевременно открывать, невозможно обеспечить безопасность, и угроза террорзма" - просто ебля мозга и у кого-то на этом конкретный СВОЙ интерес. </div><br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Дмитрий_SnZ
Я человек простой, потому скажу прямо. <div>Можно много , долго и горячо говорить о том, как сделать, чтобы открытие города пошло его жителям только на пользу ,и о том, что именно открытие может стать стимулом к развитию... , о том, что забор и КПП можно оставить, но режим въезда упростить - сделав по паспорту для любого законопослушного гражданина РФ, ведь это как раз логично - "левый " может быть законопослушным, а родственник ...не очень, а закрытость фильтрует родственников, , и т.д. и т.п. Но я не буду...</div><div>Мое мнение - все эти "несвоевременно открывать, невозможно обеспечить безопасность, и угроза террорзма" - просто ебля мозга и у кого-то на этом конкретный СВОЙ интерес. </div><div><br /></div><br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Дмитрий_SnZ
<blockquote class="bx-quote" id="mess17187">Гость пишет: <br />Что значит от кого? Уж явно не вас охранять ее натянули. Глупые вопросы, или вы не из Заречного раз не знаете для чего она здесь? Я против открытия. И кружки реально бесплатные, но если хотите платно то это ваше право и такие есть. Конечно приходится оплачивать сопутствующее, таое как поездки или костюмы, но сами то занятия в большинстве своем бесплатные и за это огромное спасибо. Но как говорится всем привет и пусть у вас все будет хорошо (относится ко всем людям хорошим и не очень, может добрее станут).</blockquote>Не из Заречного) И не знаю от кого она) От потенциальных диверсантов, которые пролезут на промплощадку ? Так у промплощадок своя охрана, а хорошо обученным диверсантам проволокой больше, проволокой меньше...<div>Вернее ,что "проволока" вокруг именно соцгорода спасает от маргинальных элементов и от разных "пилильщиков". Ну относительно... да, спасает ,но вы САМИ сказали, что не "нас охранять" её натянули))</div><div>Так что в интересах безопасности и развития города, повторюсь, считаю режим надо ПЕРЕСМОТРЕТЬ. Для одних категорияй граждан (которые не террористы. не жулье) упростить, а для жулья и преступников - наоборот усложнить) И да... ВЫЕЗД из города усложнить, чтобы скажем краденое или труп в багажнике нельзя было вывезти)) Вот тогда точно за эту проволоку все скажут большое человеческое СПАСИБО)</div><br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Дмитрий_SnZ
<blockquote class="bx-quote" id="mess17187"><br /></blockquote><div>И кстати, по поводу "секретности" самих "объектов" . Скажу ,что у меня в городе отправляют на пенсию заслуженных специалистов, а на их место ставят дубов молодых, или немолодых - по блату...</div><div>А люди, которые реально знают "Гостайны" (они сами их и придумали) - ну они сидят на пенсии, причем зачастую и не ядерной(( К чему я веду. Безопасность держится на ЭТИХ людях , они лишнее не сболтнут, потому что они не нынешние говнюки, жадные до денег, а обошлись с ними несправедливо!!!</div><br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Макс
Я только за открытие города, хватит уже жить как в тюрьме за колючей проволокой, дайте людям свободы!!! <br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
nisan-75
Я только за открытие города и таких как я тысячи, хватит уже держать нас за колючей проволокой, живём как в тюремном режиме!!!
Имя Цитировать Мне нравится0
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Защита от автоматических сообщений