26-й открытый Кубок городов России по фитнесу и бодибилдингу состоялся 23 апреля в ККЗ «Пенза». В нем участвовали более 60 спортсменов из разных городов России.  


Спорт на грани

Зал, рассчитанный на 1600 мест, был полон. Болельщики с нетерпением ждали шоу.
Наконец, действо, хотя с опозданием, началось. Одну заминку в начало внес председатель жюри Алексей Нетесанов: 

- Давайте почтим минутой молчания нашего спортсмена Игоря Белодедова, - сказал «Мистер Вселенная-2009». - Игорь ушел из жизни три месяца назад: заболел гриппом и скончался от пневмонии. Зал встал.

- Вечная память, Игорь, это все для тебя…- закончил Алексей Петрович.

Первыми на сцену вышли мужчины из категории «Юниоры», затем девушки, представляющие «Мисс фигура».

За победами и множествами регалий тех, кто демонстрировал публике свои накачанные тела, стояли порой шокирующие истории. Так, Влад Шалаев, по прогнозам врачей, должен был сегодня быть прикован к постели. В его тело вшита железная пластина. Но он, вопреки всему, нашел в себе силы побороть болезнь, заняв четвертое место!

Среди женщин Нетесанов выделил 43-летнюю Инну Духовнову, мать троих детей.
- Она даст фору молодым! – воскликнул Алексей.

И рыжеволосая Инна не обманула ожиданий публики, завоевав приз зрительских симпатий.
Каких усилий – моральных и физических на грани человеческих возможностей - требует подготовка к соревнованиям по бодибилдингу, не понаслышке знают лишь сами спортсмены. Быть неделями без воды и еды – выдержит не каждый. Увы, на этот раз с дистанции сошли двое. Одному понадобилась помощь медиков, другой покинул соревнования по собственной воле.

За футболку Монсона - 10 тысяч рублей!

Тем временем доказать свое первенство вышли уже две следующие категории: парни из «Мистер Атлетик», затем представительницы слабого пола из «Мисс Тонед» (прежняя «Бикини»).

Каждому из спортсменов предоставлялась возможность покорить судей и публику собственным произвольным выступлением. Многим удалось механическую игру железных мышц превратить в оригинальный мини-спектакль.
Более внимательно за выступлением девушек смотрела мужская часть болельщиков. Подметил это и ведущий шоу Дмитрий Секерин.

- Я вот наблюдаю за залом, и мне кажется, что сегодня мужчины не сразу уснут… - озвучил он, наверное, впечатление большинства.
Несмотря на эмоции, работать жюри пришлось в поте лица. Но технические репризы, благодаря особой живой атмосфере в зале, проходили с нарастающим драйвом. В одну из таких пензенцы разыграли на аукционе футболку с автографом легенды ММА Джеффа Монсона, который участвовал в «Битве на Суре-5» неделю назад. Единственный лот, на котором для пущей ценности расписался Нетесанов и все члены жюри, ушел за 10 тысяч рублей.

- Эти деньги для тех, кто занимается спортом! – пожелал владелец футболки Николай из первого ряда.
После кульминационной разрядки соревнования продолжились с неослабевающим интересом. Шоу длилось пять (!) часов кряду, но зрители не расходились, дожидаясь победного конца.

Лучшие бодибилдеры:
«Юниоры» — Никита Князев, Пенза
«Мисс Фигура» — Юлия Глазычева, Тамбов
«Мистер Фитнес» — Андрей Чамзинский, Самара
«Мисс Тонед» — Евгения Денисова, Пенза
«Бодибилдинг» — Евгений Игнатьев, Пенза
Приз зрительских симпатий у мужчин завоевал Сергей Нетесанов – брат Алексея. 

ФОТООТЧЕТ
Защита от автоматических сообщений