Самым тяжелым периодом для автовладельцев является зима. Продолжительные морозы или резкие перепады температур, сильные снегопады или ледяной дождь существенно ухудшают состояние дорожного покрытия, снижают управляемость автомобилей. Опытные водители утверждают, что, какой бы тщательной не была подготовка к зиме, первый же обильный снегопад или сильный мороз выявят недостатки и недочеты.

Зимние проблемы автомобилистов

Зима создает множество проблем автовладельцам, прежде всего, своей непредсказуемостью. Особенно сложные зимние месяцы в Пензе по причине географического расположения. Сильный снегопад может сопровождаться внушительным ветром, видимость в таких случаях иногда стремится к нулю. Из-за сильного мороза замерзают тормозная жидкость или масло в двигателе, рыхлый снег забивает протекторы шин, автомобиль скользит по дородному покрытию, практически теряя управляемость.

Машина может при плохих погодных условиях остановиться посреди трассы, отказаться ехать дальше, застрять на малопосещаемой дороге или слететь с автострады в кювет. Зимой поток движения на дороге значительно слабее, чем в теплые периоды, поэтому водитель и пассажиры застрявшей машины могут очень долго ждать помощи. Наиболее простым и доступным вариантом выбраться из дорожной переделки без ущерба для здоровья и кошелька является эвакуатор в Пензе, для выбора и вызова которого следует перейти на сайт «КаталогЭвакуаторов».

Здесь размещены предложения от частных специалистов, индивидуальных предпринимателей, специализированных компаний и т.д. При условии доступа к интернету выбор эвакуатора с учетом особенностей ситуации и состояния автомобиля займет буквально минуты. Разнообразие предложений позволяет подобрать вариант на любые требования и любой кошелек.

Советы для безопасной езды зимой

Водители со стажем утверждают, что основным требованием для автомобилистов зимой является осторожность. Опытные автомобилисты рекомендуют:

  • не делать резких рывков во время движения, чтобы избежать пробуксовки, заноса или блокировки колес;
  • делать небольшой разгон при въезде в гору, чтобы гарантированно преодолеть подъем;
  • при спуске притормаживать двигателем;
  • в 1,5-2 раза увеличивать дистанцию до машин, идущих впереди;
  • плавно на малой скорости проходить повороты;
  • не использовать ручной тормоз, если машина стоит на открытом воздухе.

Все эти моменты важно принять во внимание.

Защита от автоматических сообщений