Кажется, что может быть проще выбора письменных принадлежностей. Возможно, так оно и есть, но только не для первоклассника. Ребенок, только начинающий писать, нуждается в удобном и качественном приспособлении, поэтому, собирая кроху в школу, нужно тщательно выбирать даже канцелярские ручки - satom.ru/t/ruchki-kancelyarskie-9739/. О видах и особенностях выбора ручек для первоклассников рассказываем в статье.

Важные нюансы выбора

Очевидно, что бывшего дошкольника необходимо снабдить качественной канцелярией, которая подойдет для тренировки письма детской неуверенной рукой. Для этого важно учесть некоторые моменты.

Так, у ребенка должно выработаться правильное положение руки при письме, которое не будет вызывать дискомфорт и усталость. Однако загвоздка в том, что у учеников младших классов координация конечностей развита слабо, в связи с чем они нуждаются в удобных и нетяжелых письменных инструментах.

Вот несколько советов, которые помогут определиться с выбором:

  • наиболее комфортным считается трехгранный корпус изделия. При этом она не должна быть чрезмерно тонкой или, наоборот, толстой — иначе кроха будет испытывать напряжение;
  • пальцы будут потеть при письме, поэтому важно подобрать инструмент с резиновой вставкой, которая будет препятствовать его выскальзыванию;
  • учитывайте мягкость писания стержня. Чтобы ребенок не испытывал дискомфорт, выбирайте вариант, не требующий от него дополнительных усилий и надавливания;
  • цвет чернил может отличаться от темно-фиолетового до светло-голубого. Специалисты не рекомендуют выбирать слишком темные или светлые пасты, лучше остановиться на нейтральном синем варианте;
  • откажитесь от принадлежностей с различными игрушечными наконечниками и фигурными кончиками. Они отвлекают внимание и абсолютно неудобны в использовании;
  • посоветуйтесь с учителем. Некоторые педагоги просят родителей выбирать только ручки определенного оттенка или организовывают покупку одинаковых приспособлений для всего класса;
  • лучше отказаться от покупки ручек, которые позволяют тут же стереть написанное. Они не приветствуются учителями и не способствуют формированию ответственного отношения школьников к учебе.

Гелевая, шариковая или масляная?

Сегодня на рынке можно встретить три основных вида ручек, которые отличаются построением пишущего узла и используемыми чернилами:

  • гелевые;
  • шариковые;
  • масляные.

В гелевых моделях чернила более густые, а шарик расположен внутри наконечника. Обычно такие пасты пишут более ярко и выразительно, но из-за своей консистенции быстро засыхают. Более того, гелевые чернила могут использоваться не на всех видах бумаги: на глянце они легко растираются, что особенно неудобно, если ребенок — левша.

В школах педагоги рекомендуют все-таки выбирать шариковые принадлежности, в основе пишущего узла которых лежит вращающийся шарик. Он и обеспечивает нанесение чернил на бумагу. В подобных моделях используются пастообразные чернила, которые используются достаточно экономно.

Последний вариант — масляные принадлежности. По сути, это те же шариковые принадлежности, только вместо пастообразных чернил в них используются пасты на масляной основе. Они пишут гораздо мягче, поэтому масляная шариковая ручка — лучший вариант для первоклассника.

Также в канцелярских магазинах вы можете отыскать антибактериальные инструменты. Их корпус изготовлен из материала, содержащего ионы серебра, которые обеззараживают поверхность. Подобное приспособление пригодится ребенку, который постоянно грызет ручки.

Чтобы первокласснику было комфортно и легко учиться писать, стоит подобрать подходящее письменное перо. Не стоит ориентироваться лишь на внешний вид ручки: лучше прислушайтесь к рекомендациям специалистов.

Статья создана по материалам сайта Сатом.

Защита от автоматических сообщений