Обувь для похода – тема, всегда актуальная среди туристов. Ведь от правильного ее выбора напрямую зависит успех преодоления маршрута любой сложности. Благо, производители сегодня предлагают широкое разнообразие моделей для походов. Наиболее универсальным ее видом являются треккинговые ботинки.

Что собой представляют треккинговые ботинки

Ботинки для треккинга – особый вид обуви, предназначенный для походов в любую погоду по равнинному или горному рельефу. Качественная треккинговая обувь характеризуется повышенной прочностью и износостойкостью, ее подошва оснащена выраженными грунтозацепами, обеспечивающими надежное сцепление с поверхностями разного рода. К характерным особенностям треккинговых моделей относятся также:

  • надежная фиксация голеностопа;

  • повышенная защита от внешних воздействий (влаги, повреждений механического рода и др.);

  • защита от проникновения внутрь обуви песка, мелких камешков и других посторонних предметов;

  • особая конструкция подошвы, способствующая равномерному распределению нагрузки и снижению усталости во время длительной ходьбы.

Виды треккинговых ботинок и их назначение

На мировом рынке треккинговая обувь представлена огромным разнообразием, что позволяет подобрать модель для решения конкретных задач. Условно туристические ботинки можно разделить на несколько основных категорий:

  • Модели для легкого треккинга. Они оснащены достаточно гибкой подошвой, небольшой вес достигается использованием легких материалов для изготовления верха обуви (нередко кожа комбинируется с высокотехнологичной синтетикой). В отличие от кроссовок, такие ботинки уверенно фиксируют голеностоп, предупреждая вывихи. Такие ботинки – идеальный вариант для преодоления несложных маршрутов. Их также часто приобретают для ношения в городе, руководствуясь высокими эксплуатационными свойствами изделий.

  • Универсальные модели. Наиболее востребованы в среде туристов. Отличаются достаточно жесткой подошвой с ярко выраженным протектором. Наличие амортизационного слоя позволяет преодолевать большие расстояния, не чувствуя сильной усталости. Толщина подошвы способствует не только надежному поддержанию стоп, но и надежной теплоизоляцией. Высота голенищ и надежная шнуровка уберегут ноги от всевозможных травм.

  • Обувь для тяжелого треккинга. Предназначена для прохождения сложных горных маршрутов. Такие изделия более тяжелые, оснащены жесткой подошвой, нередко имеют защитный рант по периметру изделий, предусмотрена возможность крепления «кошек». Для изготовления таких моделей используется толстая кожа, изделия предназначены для эксплуатации в холодных условиях, поэтому многие модели оснащены утеплителем.

Как купить треккинговые ботинки надлежащего качества

Выбирая ботинки для треккинга, следует руководствоваться, прежде всего, предполагаемыми условиями их эксплуатации. Не стоит игнорировать и такой критерий, как надежность производителя, чтобы быть уверенным, что изделия полностью соответствуют заявленным характеристикам.

В интернет-магазине https://grisport.ru/trekkingovie-botinki-1/ можно купить качественные ботинки одноименного бренда для треккинга различной сложности или использования в городской черте. Каждая модель торговой марки Grisport выполнена с использованием прогрессивных технологий и проходит проверку качества на каждом этапе ее изготовления. При этом стоимость ботинок «Гриспорт» вполне доступна, особенно выгодны оптовые закупки обуви. Менеджеры магазина организуют доставку обуви в любой регион РФ.

Защита от автоматических сообщений